4/9(日)に大阪市・あべのキューズモール4F「ROCKTOWN」で開催の『TOKYO IDOL FESTIVAL 2017(TIF2017)』全国選抜LIVE 最終選考ライブ 近畿ブロック決勝大会に『フルーレット』が出演します。

4/9(日)に大阪市・あべのキューズモール4F「ROCKTOWN」で開催の『TOKYO IDOL FESTIVAL 2017(TIF2017)』全国選抜LIVE 最終選考ライブ 近畿ブロック決勝大会に『フルーレット』が出演します。
 
滋賀から唯一『フルーレット』が近畿ブロック決勝大会に進出しました。
 
当日は会場か、SHOWROOMで『フルーレット』に投票をよろしくお願いします。
 
◇近畿ブロック TIF2017全国選抜×ミュージックパーク in OSAKA
 
<日 時> 2017年4月9日(日) OPEN 14:00 / START 14:30
 
<会 場> ROCKTOWN(大阪市阿倍野区阿倍野筋1-6-1 あべのキューズモール4F)
 
<決勝大会出演者>
 
フルーレット、Obento Idole、Culumi、SUPER flavor、天空音パレード、ハンバーガールZ、WT☆Egret、Miniature Garden
① 最終選考ライブ投票⽅法

出演アーティストを予選A ブロック(フルーレットはAブロックです。)と予選B ブロックの2つに分け、それぞれのブロックから投票ポイント獲得数上位2組が決勝ブロックに勝ち上がります。

そして、決勝ブロックで投票ポイント獲得数1位のアーティストが8⽉に開催するTOKYO IDOL FESTIVAL 2017 に出場できる権利が与えられます。

<投票券と投票⽅法について>

⼊場の際、チケット半券と引換に各ブロック(予選A・予選B・決勝)で使⽤できる1位指名の2ポイント投票券と2位指名の1ポイント投票券を3セット(計6枚)お渡しいたしますので、各ブロックの投票〆切時間迄に、会場に設置している出演者の名前が書かれている投票ボックスに1位指名投票券と2位指名投票券をそれぞれ投函してください。

ただし、同じアーティストに1位指名券と2位指名券を投票する事はできません。

同様に予選Aの投票券を決勝で使⽤するなどブロックの違う投票券を使⽤することもできませんのでご注意ください。

投票〆切時間は各ブロックのライブ終了後に⾏われるSHOWROOM 投票の結果発表から5分後を予定しております。

また、⼊場時にお配りする投票券以外にオフィシャルグッズ購⼊者対象にお配りする1ポイント投票券がありますので、〆切時間までに投函してください。

この投票券はブロックを問わず、同じアーティストに複数枚を投票する事ができます。

投票券をお渡しする際に、投票券枚数のご確認をお願いいたします。

投票券は再発⾏できませんので、⼤切に保管してください。

なお投票券は当⽇のみ有効です。

また、投票券の交換・売買などはかたく禁⽌させて頂きます。

不正が発覚した際は投票券を回収の上、無効票とさせて頂きますので、ご注意ください。

<SHOWROOM 投票について>

各ブロックのライブ終了後にSHOWROOM の投票システムを使った投票を⾏いますので、投票に参加する⽅は投票前にSHOWROOM の会員登録、もしくはログインをお願いします。

投票ボールは各出演者に10 個まで投げることができますので、良かったと思うアーティストの番号のボールを投げてください。

(全員よかった場合は全ての番号のボールを10個まで投げることができます。)

そしてSHOWROOM投票数1位のアーティストに50ポイント、2位に20ポイント、3位に10ポイント、4位に5ポイントが投票ポイントに加算されます。

TIF2017 全国選抜LIVE SHOWROOM ページ

https://www.showroom-live.com/tif2017_zenkoku_senbatsu

※SHOWROOMは、ルーム内のハートマークを押して番組をフォローすることで、番組開始時にお手持ちのスマートフォン・iPhoneに通知が届きます。
 ぜひ事前にご準備ください。

② 公式グッズ

購⼊⾦額1,500円毎にグッズ投票券(1ポイント)を1枚お渡しします。

グッズ投票券獲得数1位のアーティストに100ポイント、2位に50ポイント、3位に25ポイント、4位に10ポイントが投票ポイントに加算されます。

◆TIF2017 全国選抜LIVE 詳細サイト

http://www.idolfes.com/2017/senbatsu/

【当日のスケジュール】

14:30〜14:35 オープニング

◆予選A組

・14:35〜14:50 Miniature Garden
・14:50〜15:05 Obento Idole
・15:05〜15:20 WT-Egret
・15:20〜15:35 フルーレット

・15:35〜15:45 予選A組 投票

◆予選B組

・15:45〜16:00 天空音パレード
・16:00〜16:15 ハンバーガールZ
・16:15〜16:30 Culumi
・16:30〜16:45 SUPER flavor

・16:45〜16:55 予選B組 投票
・16:55〜17:15 決勝進出アイドル発表
 
◆決勝

・17:25〜18:05 各予選の投票上位2組ずつ計4組がパフォーマンス
・18:05〜18:15 決勝 投票
・18:15〜18:20 優勝者発表

・18:20〜18:30 エンディング

※当日に会場でご観覧いただく方は、公式グッズをご購入いただき、グッズ投票権での『フルーレット』への投票をよろしくお願いします。